Umweltmedizinische Beratungsstellen

Hier finden Sie eine Übersicht über umweltmedizinische Beratungsstellen und Ambulanzen. Für die Vollständigkeit und Korrektheit der Angaben können wir keine Gewähr übernehmen!

Deutschland

Baden-Württemberg

Freiburg:
Umweltmedizinische Ambulanz
Institut für Infektionsprävention und Krankenhaushygiene
Universitätsklinikum Freiburg
Prof. Dr. med. Roman Huber
Frau C. Hornecker
Breisacherstraße 115b
79106 Freiburg
Tel: 0761-270-82010
Mail: iuk.naturheilkunde-umweltmedizin@uniklinik-freiburg.de

Mannheim:
Allergie und Umweltmedizin
Universitäts-HNO-Klinik Mannheim
Dr. med. Carsten Thorn
(Ärztliche Leitung)
Hals-Nasen-Ohren Klinik
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
Tel: 0621-383-1600
Mail: hno@umm.de

Bayern

Augsburg:
Umweltmedizinisches Zentrum
Klinikum Augsburg
Akademisches Lehrkrankenhaus der Ludwig-Maximilians-Universität München
Prof. Dr. med. Claudia Traidl-Hoffmann
Stenglinstraße 2
86156 Augsburg
Tel: 0821-400-3200
Mail: Umweltmedizin@Klinikum-Augsburg.de

Dachau:
Umweltmedizinische Beratungsstelle
Landratsamt Dachau
Abteilung 7 – Staatliches Gesundheitsamt, Ernährung und Verbraucherschutz
Dr. Hans Bergemann
Dr.-Hiller-Straße 36
85221 Dachau
Tel: 08131-74-1413
Mail: Hans.bergemann@Ira-dah.bayern.de

Erlangen:
Umweltmedizinische Ambulanz
Institut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial-und Umweltmedizin der Universität Erlangen-Nürnberg
Prof. Dr. med. H. Drexler
Henkestraße 9-11
91054 Erlangen
Tel: 09131-85-22312
Mail: Hans.Drexler@ipasum.uni-erlangen.de

München:
Umweltmedizinische Beratung
Referat für Gesundheit und Umwelt der Stadt München
Bayerstraße 28a
80335 München
Tel: 089-233-47-845/849
Mail: umweltmedizin.rgu@muenchen.de

München:
Institut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin
Klinikum der Ludwig-Maximilians-Universität München
Prof. Dr. med. Dennis Nowak
Ziemssenstraße 1
80336 München
Tel: 089-4400-52260
Mail: arbalamb@med.uni-muenchen.de

Würzburg:
Umweltmedizinische Beratung
Gesundheitsamt Würzburg (FB 34)
Dr. Eugen Kriener
Zeppelinstraße 15
97074 Würzburg
Tel: 0931-8003-616
Mail: e.kriener@lra-wue.bayern.de

Berlin

Überbezirklich:
Für gesundheitliche Fragen, die den hygienischen und umweltmedizinischen Bereich betreffen, erkundigen Sie sich bitte im Gesundheitsamt Ihres Bezirkes (https://service.berlin.de/gesundheitsaemter/)


Weitere:

Zentrum für Arbeits- und Umweltmedizin e.V.
Dr. med. Horst Walt
Weißenseer Weg 111
10369 Berlin
Tel: 030-55491739 (Terminvergabe)
030-5509344 (Sekretariat)
Mail: zaumberlin@web.de

Gesundheitsamt Steglitz-Zehlendorf
Hygiene und Umweltmedizin
Robert-Lück-Straße 5
12169 Berlin
Tel: 030-90229-3602/ -3603
Mail: hygiene@ba-sz.berlin.de

Brandenburg

Brandenburg an der Havel:
Gesundheitsamt
Umweltbezogener Gesundheitsschutz Stadt Brandenburg an der Havel
Edith Friedrich
Klosterstraße 14
14770 Brandenburg an der Havel
Tel: 03381-58-5315
Mail: Edith.Friedrich@Stadt-Brandenburg.de

Luckenwalde:
Gesundheitsamt Landkreis Teltow-Fläming
Dr. Hans Floss
Am Nuthefließ 2
14943 Luckenwalde
Tel: 03371-608-3811
Mail: Hans.Floss@teltow-flaeming.de

Bremen

Für gesundheitliche Fragen, die den hygienischen und umweltmedizinischen Bereich betreffen, erkundigen Sie sich bitte bei Ihrem örtlichen Gesundheitsamt (Arbeitsbereich Umwelthygiene).

Hamburg

Für gesundheitliche Fragen, die den hygienischen und umweltmedizinischen Bereich betreffen, erkundigen Sie sich bitte im Gesundheitsamt Ihres Bezirks.

Hessen

Bad Homburg v. d. Höhe:
Umweltmedizinische Beratungsstelle
Fachbereich Gesundheitsdienste Hochtaunuskreis
Abteilung Umweltmedizin
Ludwig-Erhard-Anlage 1-5
61352 Bad Homburg v. d. Höhe
Frau Dr. Dr. Birgit Lindenthal (Ärztliche Leitung)
Tel: 06172-999-5800
Mail: birgit.lindenthal@hochtaunuskreis.de
Dr. Martina Schirmer (Stellv. ärztliche Leitung)
Tel: 06172-999-5810
Mail: martina.schirmer@hochtaunuskreis.de
Volker Gath (Hygieneinspektor, Teamleitung)
Tel: 06172-999-5841
Mail: volker.gath@hochtaunuskreis.de

Frankfurt am Main:
Medizinische Dienste
Gesundheitsamt
Breite Gasse 28
60313 Frankfurt am Main
Tel: 069-212-38971
Mail: info.hygiene@stadt-frankfurt.de

Gießen:
Umweltmedizinische Ambulanz
Institut für Hygiene und Umweltmedizin
Universitätsklinikum Gießen und Marburg
Friedrichstraße 16
35392 Gießen
Tel: 0641-985-41451
Mail: krankenhaushygiene@uniklinikum-giessen.de

Gießen:
Umweltmedizinische Beratung
Landkreis Gießen – Gesundheit
Frau Zerbe
Riversplatz 1-9
35394 Gießen
Tel: 0641-9390-1618
Mail: gesundheitsamt@landkreis-giessen.de

Mecklenburg-Vorpommern

Greifswald:
Institut für Hygiene und Umweltmedizin
Universitätsmedizin Greifswald
Prof. Dr. med. Axel Kramer
Ferdinand-Sauerbruch-Straße
17475 Greifswald
Tel: 03834-86-4820
Mail: kramer@uni-greifswald.de

Rostock:
Gesundheitsamt
Hygiene und Infektionsschutz
Sachgebiet Umweltmedizin
Elke Schünemann
Paulstraße 22
18055 Rostock
Tel: 0381-381-5374
Mail: elke.schuenemann@rostock.de

Rostock:
Umweltmedizinische Beratungsstelle
Landesamt für Gesundheit und Soziales Mecklenburg-Vorpommern
Dr. med. Gerhard Hauk
Gertrudenstraße 11
18057 Rostock
Tel: 0381-4955-342
Mail: gerhard.hauk@lagus.mv-regierung.de

Niedersachsen

Georgsmarienhütte:
Kinderärztliche Beratungsstelle für Allergie und Umweltmedizin (vormals DISA/DISU)
Gemeinnützige Kinderumwelt GmbH
Dr. Sabine Schmidt
Dr. Matthias Otto
Heinrich-Stürmann-Weg 7
49124 Georgsmarienhütte
Tel.: 05401-33906-500
Mail: info@kinderumwelt.de

Göttingen:

Arbeits- und Umweltmedizinische Ambulanz
Universitätsmedizin Göttingen
Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin
Priv. Doz. Dr. med. Astrid Heutelbeck
Waldweg 37 B
37073 Göttingen
Tel: 0551-39-66189/ -4950 (Sekretariat)
Mail: aheutel@gwdg.de

Hannover:
Umweltmedizinische Beratungsstelle für Ärzte
Niedersächsisches Landesgesundheitsamt (NLGA)
Abt. Umweltmedizin, -hygiene und -epidemiologie
Dr. med. Roland Suchenwirth
Roesebeckstraße 4-6
30449 Hannover
Tel: 0511-4505-300
Mail: roland.suchenwirth@nlga.niedersachsen.de

Hannover:
Medizinische Hochschule Hannover
Institut für Arbeitsmedizin
Betriebsärztlicher Dienst
Dr. med. Thomas Rebe
Carl-Neuberg-Straße 1D
30625 Hannover
Tel: 0511-532-3499
Mail: rebe.thomas@mh-hannover.de

Nordrhein-Westfalen

Aachen:
Umweltmedizinische Ambulanz
Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin
Universitätsklinikum Aachen
OÄ Dr. med. Michaela Weishoff-Houben
Pauwelsstraße 30
52074 Aachen
Tel: 0241-8080-410
Mail: ambulanzarbeitsmedizin@ukaachen.de

Bonn:
Umweltmedizinische Beratungsstelle
Institut für Hygiene und öffentliche Gesundheit
Abt. Umweltmedizin und Mykologie
Universitätsklinikum Bonn
Prof. Dr. med. Steffen Engelhart
Facharzt für Hygiene und Umweltmedizin, Allergologie
Sigmund-Freud-Straße 25
53105 Bonn
Tel: 0228-287-14434
Mail: steffen.engelhart@ukbonn.de

Essen:

Umweltmedizinische Sprechstunde in der Poliklinik des Zentrums für Innere Medizin
Universitätsklinikum Essen
Dr. Birgit Ross
Hufelandstraße 55
45122 Essen
Tel: 0201-723-3822
Mail: birgit.ross@uk-essen.de

Essen:
Gesundheitsamt Essen
Dr. med. Matthias Risse
Hindenburgstraße 29
45127 Essen
Tel: 0201-8853
Mail: matthias.risse@gesundheitsamt.essen.de

Erkrath:
Medizinisches Institut für Umwelt- und Arbeitsmedizin GmbH
Dr. med. Dipl.-Chem. Herbert Lichtnecker (privat)
Beckhauserstraße 16g
40699 Erkrath
Tel: 02104-494990
Mail: info@allergiepraxis.net

Grevenbroich:
Umweltmedizinischer Dienst
Gesundheitsamt Grevenbroich
Siegfried Hauswirth
Auf der Schanze 1
41515 Grevenbroich
Tel: 02181-601-5350
Mail: siegfried.hauswirth@rhein-kreis-neuss.de

Mühlheim an der Ruhr:

Umweltmedizinische Beratungsstelle des Gesundheitsamtes
Abt. Umweltmedizinischer Dienst
Heinrich-Melzer-Straße 3
45468 Mülheim an der Ruhr
Dr. Linda Oerter
Tel: 0208-455-5321
Mail: linda.oerter@muelheim-ruhr.de
Dr. Frank Pisani
Tel: 0208-455-5322
Mail: frank.pisani@muelheim-ruhr.de

Münster:
Ambulanz für Allergologie, Berufsdermatologie und Umweltmedizin
Prof. Dr. med. Randolf Brehler
Von-Esmarch-Straße 58
48149 Münster
Tel: 0251-835-6506
Mail: allergologie@ukmuenster.de

Wuppertal:

Umweltmedizinische Beratung
Stadt Wuppertal
Willy-Brandt-Platz 19
42105 Wuppertal
Eberhard Zirkel
Tel: 0202-563-2836
Mail: Eberhard.Zirkel@stadt.wuppertal.de
Matthias Buntrock-Schweer
Tel: 0202-563-2566
Mail: m.buntrock-schweer@stadt.wuppertal.de

Rheinland-Pfalz

Koblenz:
Umweltmedizinische Beratungsstelle
Gesundheitsamt Mayen-Koblenz
Dr. med. Wolfgang Dötsch
Neversstraße 4-6
56068 Koblenz
Tel: 0261-914807-25
Mail: Wolfgang.doetsch@kvmyk.de

Mainz:
Umweltmedizinische Sprechstunde
Institut für Arbeits-, Sozial -und Umweltmedizin
Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Dr. med. Renate Kimbel
Obere Zahlbacher Straße 67
55131 Mainz
Tel: 06131-17-9322/ 9206 (Sekretariat)
Mail: kimbeluz@uni-mainz.de

Saarland

Homburg/Saar:
Universitätsklinikum des Saarlandes
Klinik für Innere Medizin V - Pneumologie, Allergologie, Beatmungs- und Umweltmedizin
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Robert Bals (Klinikdirektor)
Kirrberger Straße - Gebäude 91
66421 Homburg/Saar
Tel: 06841-16-23633
Mail: info.m5@uks.eu
Tel: 06841-16-23600
Mail: robert.bals@uks.eu

Saarbrücken:
Zentrum für Arbeits- und Umweltmedizin
Landesamt für Umwelt- und Arbeitsschutz
Dr. Michael Heger
Don-Bosco-Straße 1
66119 Saarbrücken
Tel: 0681-8500-1500
Mail: m.heger@lua.saarland.de

Sachsen

Leipzig:
Institut für Hygiene, Krankenhaushygiene und Umweltmedizin
Universitätsklinikum Leipzig AöR
Univ.-Prof. Dr. med. Iris F. Chaberny (Direktorin)
Johannisallee 34, Haus L
04103 Leipzig
Tel: 0341-97-15600
Mail: iris.chaberny@medizin.uni-leipzig.de

Leipzig:
Städtisches Klinikum „St. Georg“ Leipzig
Ambulanz für Kinder und Jugendliche/Umweltmedizin/Haus 26
Dr. Ulrike Diez
Delitzscher Straße 141
04129 Leipzig
Tel: 0341-909-3661
Mail: ulrike.diez@sanktgeorg.de

Sachsen-Anhalt

Magdeburg:
Umweltmedizinische Beratungsstelle
Landesamt für Verbraucherschutz Sachsen-Anhalt
Fachbereich 2 – Hygiene
Dr. med. Constanze Gottschalk
Große Steinernetischstraße 4
39104 Magdeburg
Tel: 0391-2564-200
Mail: fb2@sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein

Kiel:
Umweltmedizinische Beratungsstelle
Gesundheitsamt Kiel
Dr. med. Angela Wencke
Fleethörn 18
24013 Vorstadt, Kiel
Tel: 0431-901-2120
Mail: Gesundheitsamt@kiel.de

Kiel:
Landesamt für soziale Dienste
Umweltbezogener Gesundheitsschutz
Dr. med. Claudia Röhl
Brunswiker Straße 4
24105 Kiel
Tel: 0431-988-4330
Mail: ugs@lasd.landsh.de

Riddorf/Breklum:
Umweltmedizinische Ambulanz
DIAKO Nordfriesland GmbH
Abteilung für Psychosomatik und Umweltmedizin
Birgitt Bock
Gammeltoft 8-15
25821 Riddorf/Breklum
Tel: 04671-408-3001
Mail: birgitt.bock@diako.de

Thüringen

Jena:
Umweltmedizinische Ambulanz
(ruht derzeit)
Institut für Arbeits-, Sozial-, Umweltmedizin und Umwelthygiene
Klinikum der FSU Jena
Dr. Ingrid Nebe
(Dekanat der Medizinischen Fakultät, übergangsweise Ansprechpartnerin)
Jahnstr. 3
07740 Jena
Tel: 03641-933-017
Mail: Dekanat@med.uni-jena.de

 


Quelle: Umweltbundesamt.


Österreich

Umweltmedizinische Beratungsstelle
Gesundheitsamt der Stadt Linz
Neues Rathaus
Hauptstraße 1-5
A-4041 Linz, Österreich
Tel.: +43-732-7070-2601
Fax: +43-732-7070-2619
E-Mail.: gesundheitsservice@mag.linz.at

Ambulanz für Klinische Umweltmedizin
Arbeitsmedizinische Ambulanzen II
Univ. Klinik für Innere Medizin IV
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien
Tel.: +43-1-40400-4729
Fax: +43-1-40880-11

Ambulanz für Klinische Umweltmedizin
Magistrat der Stadt Wien
Rathaus
A-1082 Wien
Tel.: +43-1-40413-87800

Ambulanz des Institutes für Umwelthygiene
Medizinische Universität Wien
Prof. Dr. med. Manfred Neuberger
Doz. OA Dr. med. Hanns Moshammer
Dipl.-Ing. Dr. med. Hans-Peter Hutter
Dr. med. Daniela Haluza
Kinderspitalgasse 15
A-1095 Wien
Tel.: +43-1-4277-64712
Fax: +43-1-4277-64799

Stand: 30. November 2018 - 11:26 Uhr